Базиум, история
К пятилетию, которое будет в марте, я хочу рассказать, как всё разрабатывалось: косяки, подводные камни, что было правильно, а что не правильно.

Скоро обновлённой версии Базиума исполняется 5 лет. 

Пять.

Мне кажется, что запустили её только вчера. А оказывается, что почти 5 лет пролетело. А с момента запуска проекта - 8.

Идея запилить проект возникла так: "Блин, нужно чего-то запилить". Не было никой стратегии, не было бизнес идеи. Был просто опыт в разработке сайтов на Битриксе и много времени, которое продалбывалось в интернетах.

Какой-то чувак с Лепры сделал огромный сайт с музыкой. Тогда ещё не было Яндекс Музык и прочих плати-ежемесячно-и-слушай. Он был одним из первых обладателей огромной коллекции музыки, хоть и пиратской, но огромной. И это вызывало чувство мегареспекта к нему.

Чувак (вообще не помню, как его зовут), согласился за пиво и еду к нему рассказать, как делать большие проекты, чтобы все говорили: "ай да молодца!". Распитие пива состоялось в обеденное время в рабочий день в Московском Дворце Молодёжи на Фрунзенской.

Я узнал, что мне нужно прочитать книгу Геттинг Рил от 37сигналс (сейчас они, вроде, переименовались в Бейскэмп, по названию своего главного продукта). Типа: "Читай, и делай так. Особенно обрати внимание на то, чтобы проект был понятен твоей бабушке. Если бабушка не понимает - значит слишком усложнил".

А второе напутствие было, чтобы я пилил проект на Руби он Рейлз или Джанго, а не на ПХП. Чел сказал, что ПХП-истов тьма и нарваться на того, кто криворукий можно очень легко. А вот джангисов и рельсовиков мало, обычно туда приходят уже после опыта работы с ПХП, и вероятность найти того, кто ничего не умеет, меньше.

Основа ТЗ была заложена: читай книгу, делай для бабушки, ищи программиста на ruby on rails или django.

Продолжение следует...

Евгений Тарасов
базиумист