10 фильмов и лекций, приоткрывающие дверь в мир дизайна

Список сделан на основе новых карточек MdzCr: Карточки с оглавлением. Обратите внимание на тени и скругление углов, ограничение ширины текста внутри карточек
2020-09-02
Хотите немного расширить свой кругозор и узнать больше о современном искусстве и дизайне? Хотите понять, как мыслят великие художники и рекламщики? Чем они руководствуются? Где ищут вдохновения и как им в голову приходят такие потрясающие идеи? Посмотрите не менее 5 рекомендованных фильмов из 10 и станьте лучше разбираться в дизайне и искусстве.
1
Гельветика
Вы когда-нибудь задумывались о том какой самый популярный в мире шрифт, и кто его создал? А что если я скажу вам, что существует определенное начертание букв, которое буквально окружает вас на улицах города? Ох, вы будете очень удивлены, когда узнаете, как много может значит для дизайна один единственный шрифт! Но хватит спойлеров. Просто посмотрите фильм и узнайте не только о том, что такое Гельветика, но и как придумывают и создают шрифты великие мастера своего дела.
2
Изображение и текст
Вдохновляющий фильм, который приоткрывает завесу в мир рекламного креатива. Одни из самых влиятельных людей рекламной индустрии расскажут вам о том, как взаимодействуют творчество и бизнес, как рождаются шедевры рекламы и о каких самых важных составляющих образа бренда необходимо всегда помнить.
3
Красота – это немного стыдно
Забавная биографичная документалка о жизни и творчестве американского художника, дизайнера, мультипликатора и просто очень талантливого артиста Уэйна Уайта. Фильм расскажет о творческом пути этого разностороннего человека, о том, как он видит мир, искусство, чем вдохновляется и как относится к тому, что люди думают о его творчестве.
4
Милтон Глейзер: от информации и восторга
Говорит ли вам о чем-нибудь название газеты The New York Magazine? Видели ли вы многомиллионные сувениры с надписью I Love NY? А знаете ли вы человека, который стоит за всем этим? Американская легенда Милтон Глейзер расскажет вам как создавались великие кампании, какие идеи стоят за ними и почему искусство играет такую значимую роль в его жизни.
5
Выход через сувенирную лавку
Если о художниках и дизайнерах из предыдущих фильмов вы навряд ли где-то слышали, то имя этого легендарного персонажа вам точно знакомо! Итак, просим любить и жаловать – Бэнкси! Загадочная личность, которая ни раз поражала жителей мегаполисов не только своими остросоциальными артами, но и дерзким отношением к правительству и букве закона. Узнайте подробности творческого пути одного из самых неуловимых и скрытных художников нашего времени и погрузитесь в атмосферу такого свободного, но в то же время крайне рискованного типа искусства как стрит арт.
6
Про современный российский дизайн
Как много вы знаете про отечественный дизайн и его становление? А ведь в российской истории современного дизайна немало удивительных проектов, талантливых творцов, блестящих концепций и вдохновляющих идей. Фильм расскажет о последних 20 годах развития индустрии дизайна в России и поможет вам со всей полнотой почувствовать что же скрывается за понятием "русский дизайн".
7
100 лет дизайна
Документальный фильм, который даст и систематизирует знания о том, как развивался мировой дизайн, его концепции, идеи, какой путь он прошел за последние 100 лет, какие претерпевал изменения и что из этого получилось. Вы также узнаете, почему современная визуальная культура стала особенно популярной и почему это важно. 
8
Все о современном искусстве за полтора часа
Многообещающее название, неправда ли? За полтора часа художник и теоретик искусства Дмитрий Гутов научит вас лучше понимать и анализировать все то, что вы когда-то находили непонятным, асбурдным и лишенным смысла, а другие гордо называли  современным искусством. Неоднозначная, но очень актуальная тема, которая точно оставит вам пищу для размышления!
9
Как понимать современное искусство
Еще одна лекция, которая поможет вам раскрыть тайну того, за что же так любят современное искусство, что современные художники вкладывают в свои творения и почему некоторые работы, которые кажутся абсолютно бессмысленными на первый взгляд, тоже имеют право на жизнь и на звание "объекта искусства". 
10
Дизайн+1
Лекция в 3- частях расскажет вам про то, что отличает хороших дизайнеров от плохих, как постоянно совершенствоваться, как креативно подходить к решению задач, общаться с заказчиками и многое другое.