Бесплатные фотобанки, которыми мы пользуемся (и ещё пара ссылок)

Подборка оформлена с помощью блока "MdzCr: Карточки с оглавлением", чтобы показать, что карточки могут быть и без оглавления
2020-09-02
1
Самая афигенная подборка для красивого визуала. Без фигни.
Алоха! Если вы ищите чем наполнить ваш сайт и уже прикидываете что сдать в ломбард во имя покупки классного контента и цепляющего визуала, то наша команда спешит к вам на помощь :) 
2
Пара слов о лицензиях
Мы отобрали для вас несколько лучших, на наш взгляд, сайтов на которых вы сможете найти все что вам необходимо: от фотографий до наборов графических элементов для вашего дизайна. 

Прежде чем переходить к изучению нашего списка, обратите внимание на следующие виды лицензий, которые встретятс на данных ресурсах:
Public Domain (CC0) - вы можете свободно использовать работы, представленные на ресурсе, не запрашивая разрешения и не указывая автора.
Attribution (CC BY) - при использовании скачанной работы необходимо указать ее автора.
Attribution and Share-Alike (CC BY-SA) - необходимо указывать автора, все производные работы также необходимо выпускать под этой лицензией.
3
Unsplash
Unsplash — это сайт на котором вы найдете множество красивых стоковых фотографий высокого качества по разным тематикам. На сайте зарегистрировано более 110 000 фотографов, которые готовы поделиться своими работами абсолютно бесплатно!

Тип лицензии: CCO
4
Huuumans
Huuumans — ресурс, на котором вы почувствуете себя настоящим графическим дизайнером при помощи простых инструментов! Вы сможете бесплатно собрать свою векторную иллюстрацию с человечками, которая прекрасно дополнит дизайн вашего сайта или презентации! Миксуйте детали картинки, выбирайте цвета, интерьер, меняйте облик человечков, их позы и получите изображения, которые подойдут именно вам! Иллюстрации можно скачать в формате SKET, FIG, XD, STUD, ZIP, PNG, а также SVG.

Тип лицензии: CCO
5
Coverr
Coverr предлагает множество бесплатных видео в хорошем качестве. Видеоподборка сайта очень вдохновляет и вы точно сможете найти в ней то самое видео, которое станет отличным элементом дизайна для вашего сайта. Все видео на ресурсе можно использовать как в коммерческих, так и в не коммерческих целях.

Тип лицензии: CCO
6
Icons8
Какой сайт обходится без иконок? Icons8 — отличный ресурс, на котором вы найдете целую огромную библиотеку прекрасных иконок в формате SVG и PNG. Библиотека регулярно обновляется и пополняется новыми актуальными изображениями. На сайте вы найдете иконки не только разных тематик, но и разных цветов и стилей. Качайте и смело используйте в работе!

Тип лицензии: CC BY
7
Font Fabric
Font Fabric - это компания, которая создает розничные шрифты и пользовательскую типографию для различных брендов. Тем не менее, они регулярно выгружают на сайт абсолютно бесплатые, но очень классные шрифты для общего пользования. Здесь вы найдете как более универсальные и лаконичные варианты, так и более яркие и креативные. На сайте вы не найдете кириллических шрифтов, но сможете решить задачу по написанию названия компании, слогана на латинице с помощью бомбически крутого шрифта.

Тип лицензии: CCO
8
Mockups World
Хотите продемонстрировать как будет выглядеть ваш продукт? Как, например, дизайн будет выглядеть на упаковке или как мобильное приложение будет выглядеть в телефоне? Тогда на помощь вам придет сайт Mockups World - один из самых крупных ресурсов с бесплатными реалистичными мокапами ноутбуков, телефонов, книг, визиток и многими другим.

Тип лицензии: CCO (но рекомендуется перепроверять какая лицензия указана на странице конкретного автора)
9
Openmoji
Эмоджи - ключ к эмоциональному воздействию на вашего клиента. Особенно если он не умеет читать (мы никого не осуждаем) :) Интернет уже стал немыслим без этих маленьких графических элементов, поэтому не стоит ими пренебрегать! Ресурс Openmoji поможет вам быть в тренде: здесь вы найдете огромное количество милых картинок по совершенно разным тематикам, которые станут изюминкой вашего сайта.

Тип лицензии: CC-BY-SA
10
Pexels
Pexels - один из лучших сайтов с бесплатными стоковыми видео и фотографиями. Целое комьюнити фотографов и видеографов собрались вместе и объединили свои усилия, чтобы поделиться с вами своим творчеством и сделать мир дизайна чуть более свободным и эстетичным. Налетайте!

Тип лицензии: CCO
11
Canva
Вам нужен постер/презентация/интересная публикация в соц.сетях и т.д? Чувствуете в себе задатки графического дизайнера, но мысль о работе с Adobe Photoshop приводит вас в ужас? Тогда Canva - это то, что вам нужно! Это ресурс с большим набором шаблонов, с целыми библиотеками стоковых видео/фотографий/иллюстраций/шрифтов и удобным, простым в использовании инструментарием, который поможет вам легко воплотить задумку о каком-нибудь классном принте или, например, красивой карточке для вашего сайта!

Тип лицензии: CCO
12
Open Peeps
Черно-белые иллюстрации - это стильно. Еще более стильно, когда они сделаны индивидуально по вашей задумке и под ваши нужды. Open Peeps похож по функционалу с ресурсом Huuumans, но рисовка персонажей значительно отличается. Такую графику вы навряд ли найдете у ваших конкурентов, а выглядит это очень круто! Забирайте, пока вас не опередили!

Тип лицензии: CCO
13
Google Fonts
Где найти достойный шрифт? Ответ прост: Google Fonts! Большая библиотека шрифтов, многие из них кириллические. И что особенно приятно - все абсолютно бесплатно. Хорошечно!

Лицензия: CCO
14
Freepic
Freepic- это огромнейшая библиотека фотографий, графических иллюстраций, мокапов, иконок и многого другого. Здесь вы сможете найти целые сеты для вашего дизайа и крутые работы высокого качества. Скажем честно, здесь вы сможете бесплатно скачивать только 10 файлов в день, но часто этого бывает более ем достаточно, так что вы не пожалеете :)

Лицензия: CC BY